«Ижсталь» продолжает развивать производственную систему

26.01.2023, 11:36


Ижевск, Россия – 26 января 2023 г. – Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») подвел итоги работы по совершенствованию Производственной системы в 2022 году.


Наибольшее внимание было уделено развитию инструментов бережливого производства в подразделениях предприятия, выявлению потерь в процессе производства и реализации предложений и мероприятий по их снижению.

 

В процессе реализации мероприятий по повышению эффективности производственных процессов реализовывался ряд инструментов. Проведено обучение и применен на ряде единиц оборудования инструмент SMED – быстрая переналадка, эффективность применения которого подтверждена экономическим эффектом. Так, например, среднее время переналадки на стане 250 сократилось на 16%.

 

В течение года активно вовлекались в процессы улучшений сотрудники цехов. Продолжилась работа по ведению досок решения проблем в подразделениях. Особой поддержкой со стороны руководства пользуется набравшая обороты в течение года работа по подаче предложений по улучшению работниками предприятия.

 

Лидеры по количеству предложений по улучшению поощрялись материальным вознаграждением. В 2023 году планируется сконцентрироваться на реализации ранее рассмотренных предложений. Чтобы повысить заинтересованность людей в этом процессе, поощряться будут не только инициаторы, но и те, кто претворяет предложения в жизнь.

 

Еще одно приоритетное направление – создание эталонных рабочих мест с оптимальными условиями труда. Они стимулируют работников к наведению порядка и устранению недостатков на своем рабочем месте, повышают производительность труда.

 

«Внедрение принципов бережливого производства дает ощутимый результат. В 2023 году мы будем развивать уже освоенные технологии, внедрять новые и масштабировать проект», – отметил директор управления по операционной деятельности ПАО «Ижсталь» Алексей Гисс.

 

ПАО «Ижсталь» занимает ведущие позиции среди российских производителей нержавеющего проката. Выпускает сортовой и калиброванный прокат, холоднокатаную ленту, стальные фасонные профили высокой точности из конструкционных, инструментальных, быстрорежущих, нержавеющих марок стали. Система менеджмента качества имеет сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Предприятие входит в металлургический дивизион Группы «Мечел», находящийся  под управлением ООО «УК Мечел-Сталь».

 

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется на внутренний и зарубежные рынки. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

По материалам компании «Мечел»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet